FLUP 2018 - A Festa Literária das Periferias

Evento irá promover a literatura periférica durante 6 dias.

Berço do samba, do candomblé e da capoeira, a chamada Pequena África foi o palco escolhido para receber a sétima edição da Festa Literária das Periferias (FLUP), que acontece entre os dias 06 e 11 de novembro. A escolha do local está diretamente relacionada ao grande tema dessa edição do festival: a negritude. Ao longo dos seis dias, a programação vai contar com mesas propositivas e desafiadoras, apresentações de poesia falada e atividades para o público infantil, somando mais de 80 escritores, poetas e debatedores nacionais e internacionais.


Sobre a FLUP:
Idealizada por Ecio Salles e Julio Ludemir, a FLUP foi criada em 2012 com o objetivo de ser um espaço de formação de novos leitores e autores na periferia das grandes cidades brasileiras. Em 2018, chega a sua 7ª edição com temas que vão pautar o nosso ano até a grande festa marcada para novembro, no Cais do Valongo: a negritude brasileira - com as imprescindíveis lembranças da Diáspora e o esperançoso olhar para o futuro proporcionado pela geração de negros a chegar ao mercado de trabalho, depois de ser qualificada pelas universidades.
Mais um processo do que um evento, a Festa Literária das Periferias inicia suas atividades em maio, com uma sequência de encontros que se estenderá até setembro, visando à publicação de um livro de poesias que terá autor escolhido por concurso, uma coletânea de narrativas curtas e a repetição do vitorioso processo do Laboratório de Narrativas Negras para Audiovisual, dividido entre produção para ficção e documentário.
Em 2012, a FLUP ganhou o Faz Diferença do jornal O Globo e, em 2016, o Excellence Awards da London Book Fair e Retratos da Leitura do Instituto Pró-Livro.

 

PROGRAMAÇÃO

Terça-feira - 06/11 - 19h
Abertura solene com Antônio Grassi
FBDC – Fórum Brasileiro Pelos Direitos Culturais

19h30
Maria Firmina - A Invisibilidade da Mulher Negra Também na Literatura
Eduardo de Assis Duarte, Giovana Xavier, Jarid Arraes e Luciana Diogo

20h30
Preta Porter - Desfile de modativismo
Coordenação Izabella Aurora


Quarta-feira - 07/11 - 14h
Meu Machado
Maurício Hora e Geovani Martins
Mediação: Milton Guran

16h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Primeira eliminatória - Chave A
Emmanuel Villafana (Trindade e Tobago) 🇹🇹
Ikenna Onyegbula (Canadá) 🇨🇦
Lee Mokobe (África do Sul) 🇿🇦
Vivian Ofre (Nigéria) 🇳🇬

18h
Renascença Sankofa
Bonaventure Ndikung e Saul Williams
Mediação: Eugênio Lima

20h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Segunda eliminatória - Chave B
Clair MC (Senegal) 🇸🇳
Edyoung Lennon (Cabo Verde) 🇨🇻
Evelyn Rasmussen Osazuwa (Noruega) 🇳🇴
Vanessa Kisuule (Reino Unido) 🇬🇧

22h
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145
Primeira e segunda eliminatórias

Quinta-feira - 08/11 - 14h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Terceira eliminatória - Chave C
Lisette Ma Neza (Bélgica) 🇧🇪
Lord Myke Jam (França) 🇫🇷
Luz de Cuba (Cuba) 🇨🇺
NegaFya (Brasil) 🇧🇷

16h
Na qualidade rara de sereia
Gilberto Gil e Liniker
Mediação: Heloísa Buarque de Hollanda

18h
Feminismos plurais
Carla Akotirene, Djamila Ribeiro, Joice Berth, Juliana Borges e Silvio de Almeida
Formato TED

20h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Quarta eliminatória - Chave D
Babs Gons (Holanda) 🇳🇱
Emi Mahmoud (EUA / Sudão) 🇺🇸🇸🇩
Luana Bartholomeu (Angola) 🇦🇴
Vox Sambou (Haiti) 🇭🇹

22h
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145
Terceira e quarta eliminatórias

Sexta-feira - 09/11

14h
Páginas Reveladas
Maria Duda, SK e Raya

16h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Semifinais I

18h
Nossos Passos Vêm de Longe
Tom Farias e Ungulani Ba Ka Khosa
Mediação: Thiago Ansel

20h
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Semifinais II

22h
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145
Semifinais

Sábado - 09/11 - 14h
Quando lemos a nós mesmos
Carla Fernandes, Mtima Solwasi, Paola Anacaona
Mediação: Binho Cultura

16h
Revoluções invisíveis
Ana Maria Gonçalves e Marcelo D'Salete
Mediação: Ale Santos

18h
As Áfricas possíveis
Felwine Sarr e Taiye Selasi
Mediação: Nick Barley

20h
Prêmio Carolina de Jesus

20h30
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
FINAL

Domingo - 11/11 - 14h
Primeira pessoa
Ana Paula Lisboa, Spartakus Santiago e Renê Silva
Mediação: Valdirene Silva de Assis e Elisiane dos Santos

16h
40 anos de Cadernos Negros
Esmeralda, Márcio Barbosa e Selma Maria
Mediação: Márcio Black

18h
E quando eles não admitem que são racistas?
Mame Fatou Niang e Rokhaya Diallo
Mediação: Flávia Oliveira

20h
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Campeonato brasileiro de poesia falada
FINAL

 

Serviço:
O que: FLUP 2018 - A Festa Literária das Periferias
Quando: Dia 06 a 11 de novembro
Onde: Biblioteca Parque Estadual - Av. Pres. Vargas, 1261, Rio de Janeiro - RJ
Classificação: Livre
Quanto:
Gratuito
Maiores Informações: http://www.flup.net.br/flup2018/

 

Sobre o DNA Urbano

É um Site especializado em Culturas Urbanas em suas mais variadas vertentes. Cultura Hip Hop e seus quatro elementos (Graffiti, Break, MC e DJ), Skate, Circo, Tattoo, Parkour, são temas comuns em nossas publicações.

Contato

Sugestões, Elogios, Dúvidas e Parcerias:

 

email
(27)999.918.819

Licença de Uso

Todo conteúdo do DNA Urbano é livre para reprodução, seja ela total ou parcial, para fins pessoais, comerciais ou educacionais, desde que citem as devidas fontes (nome do site, seguido do link do conteúdo em questão).

Manter os devidos créditos é também uma forma de incentivar o trabalho dos autores de conteúdo.

Top